г. Минск, ул. Киселева, 42    |    тел. (+37517) 3630644

Расписание богослужений:

В будни и субботние дни:
  Утренняя служба - 9:00
  (Кроме понедельника)
   (Начало исповеди - 8:30)
  Вечерняя служба - 18:00

В воскресные дни и двунадесятые праздники:
  1-я Божественная Литургия - 7:00
   (Начало исповеди - 6:30)
  2-я Божественная Литургия - 10:00
   (Начало исповеди - 9:30)

Акафисты:
  В Среду (Святителю Николаю) - 18:00
  [если в Четверг нет праздника]

  В Воскресенье - 18:00
  [если в Понедельник нет праздника]

Общее крещение младенцев:
  Воскресенье - с 9:00 до 11:00
  Будние дни - 11:00

На Индивидуальное крещение обязательны предварительная запись и собеседование.

Венчания:
  Среда, Пятница, Воскресенье


Ссылки:

Официальный портал Белорусской Православной Церкви

Минские Духовные Академия и Семинария
 

» В начало

ПАМЯТКА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОДАТЬ ЗАПИСКУ О ЖИВЫХ И УСОПШИХ

Церковные записки, подаваемые "О здравии" или "О упокоении" имеют изображение святого креста, вносятся в алтарь и читаются во время Божественной литургии перед святым Престолом.

На Проскомиди священником вынимаются частицы из просфор и читаются поминания - записки, книжки-помянники, которые поданы в свечной ящик на проскомидию. После прочтения каждого имени, указанного в записке, священнослужитель вынимает частицу просфоры, говоря: "Помяни, Господи, (указывается написанное имя)".

На Заказной обедне о здравии с молебном в дополнение к изъятию частицы из просфоры (что происходит при обычном поминовении) диакон гласно читает имена поминающихся на ектении, а затем эти имена повторяет священник перед престолом. После окончания литургии о поминающихся в записках возносится молитва на молебне.

На Заказной обедне о упокоении с панихидой после изъятия священником частиц с называнием имен усопших, диакон гласно произносит на ектений их имена, затем имена повторяет перед алтарем священнослужитель, а затем усопшие поминаются на панихиде, которая происходит после окончания литургии.

Сорокоусты - это молебены о упокоении и о здравии (особенно о тяжелобольных), которые совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.

  1. Записки надо подавать до начала литургии. Лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы.

  2. Вписывая имена живых и усопших, поминайте их в процессе писания с искренним желанием им блага, от чистого сердца, стараясь припомнить того, чье имя вы вписываете - это уже молитва.

  3. Записка должна содержать не более пяти-десяти имен. Если вы хотите помянуть многих своих родных и близких - подайте несколько записок.

  4. Имена должны быть написаны в родительном падеже (отвечать на вопрос "кого?").

  5. Первыми указываются имена архиереев и иереев, причем указывается их сан - например, "о здравии" епископа Тихона, игумена Тихона, иерея Ярослава, затем пишите свое имя, своих родных и близких. То же относится и к запискам "о упокоении" - например, митрополита Иоанна, протоиерея Михаила, Александры, Иоанна, Антония, Илии и т.д.

  6. Все имена должны быть даны в церковном написании (например Георгия, а не Юрия) и полностью (например Александра, Николая, но не Саши, Коли).

  7. В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства.

  8. Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец - младенца Иоанна.

  9. Если хотите, в записках о здравии перед именем можно упомянуть "болящего", "воина", "путешествующего", "заключенного". Не пишут в записках - "страждущего", "озлобленного", "нуждающегося", "заблудшего".

  10. В записках "О упокоении" усопший в течение 40 дней по кончине именуется "новопреставленный". Допускается в записках "О упокоении" написание перед именем "убиенный", "воин", "приснопамятный" (день смерти, день именин усопшего).

  11. Записки на молебен или панихиду, которые совершаются после окончания литургии, подаются отдельно.

Записка, подаваемая без изображения креста, написанная неряшливым, неразборчивым почерком, с множеством имен, свидетельствует о непонимании священной важности и высокого назначения записей имен живых и усопших для их поминовения.

» В начало



Престольный праздник 4-го августа (22 июля по старому стилю) и в день празднования святых жён-мироносиц в неделю 3-ю по Пасхе (переходящее празднование).

contact   |   2011 - 2024 г.

Free Web Hosting