Церковь во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины

Псалом 90:

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога небеснаго водворится. Речет Господеви: заступник мой еси и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися, оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоей тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое; Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою; на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и; покрыю и, яко позна имя мое. Воззовет ко Мне, и услышу его, с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его, долготою дней исполню его и явлю ему спасение Мое.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как правильно понимать 90-й псалом? О чем в нем говориться?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров): Этот псалом был написан пророком Давидом, как считают исследователи, по случаю избавления от трехдневной моровой язвы. У евреев он не был надписан. В греческой Псалтири он имеет название, указывающее как на автора, так и на характер этого псалма, - Хвалебная песнь Давида. Главная тема псалма: Бог есть заступник и надежное Прибежище всех уповающих на Него. Эту священную песнь отличают возвышенность мысли, горячая вера, живость чувства, яркость образов и поэтичность языка. Этот псалом имеет сложное построение. В нем четко выделяются три части (1-2, 3-13, 14-16).

Главная композиционная особенность - диалогичность. По-видимому, при музыкальном исполнении псалма в скинии или в храме пение было антифонным.

Первый голос уверенно и утешительно возвещает:
- Живый в помощи Вышняго, в крове Бога небеснаго водворится.
Святитель Афанасий Великий изъясняет: "Пророческий дух ублажает человека - того, кому помощь и пособие Христос, Который есть Вышний. И не блажен ли, кто сподобился иметь Покровителем Бога Небесного?"

Второй голос во втором стихе подтверждает это:
- Речет Господеви: заступник мой еси и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.

В стихах 3-13 раскрывается главная мысль псалма. Первый голос объясняет причины своего непоколебимого упования на Бога:
- Яко Той избавит тя от сети ловчи...
В еврейском тексте: "от сети птицелова". Образ этот часто встречается в Библии для выражения опасности, которой надо особо остерегаться, потому что она является скрытой. "Душа наша избавилась, как птица из сети ловчих (Пс.123:7); как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время (Еккл.9:12)."
- ...и от словесе мятежна - то есть злословия клеветы
- плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися...
Плещма - значит плечами. В еврейском тексте - "крыло больших птиц". Вспоминаются слова Спасителя: "Иерусалим, Иерусалим... сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!" (Мф.23:37)
- оружием обыдет тя истина Его.
Оружием - значит щитом. Под "истиной" понимается верность Бога Своим обетованиям.
- Не убоишися от страха нощнаго...
то есть от всего, что может устрашать ночью: бесов, убийц, воров.
- от стрелы летящия во дни... - здесь как бы буквальный, так и метафорический смысл: у восточных славян моровая язва иногда сравнивается со стрелой, потому что ее нельзя остановить.
- от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго.
По толкованию святителя Афанасия Великого, "бесом полуденным" называют духа лености.
- Падет от страны твоей тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится.
Числа тысяча и десять тысяч (тьма) символически означают необычайно большое количество нападающих. Однако от всех их защитит Господь праведника.
- обаче (только) очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши.
Значит: будешь только смотреть очами и видеть наказание грешников. Святитель Афанасий Великий пишет: "Не потерпишь, говорит, не малого вреда от злоумышляющих, увидишь же падение врагов твоих".

В 9-м стихе второй голос кратко и уверенно произносит:
- Яко Ты, Господи, упование мое.
Говорит это чтобы подтвердить обетование, раскрытое первым голосом. Далее первый голос снова начинает и продолжает высокую тему псалма, делая обращение во втором лице:
- Вышняго положил еси прибежище твое.
Нарастает сила непоколебимого упования. Тон становится все более величественным:
- Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
- На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою; на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
По изъяснению святителя Афанасия Великого: "Слово нога означает душу, а слово камень - грех". Господь наш Иисус Христос апостолам и всем, имеющим непоколебимую веру, обещал: "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам" (Лк.10:19).

В последних стихах псалом достигает наивысшей торжественности и силы - Сам Бог произносит обетования:
- Яко на Мя упова, и избавлю и (его); покрыю и, яко позна имя мое.
- Воззовет ко Мне, и услышу его, с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его, долготою дней исполню его и явлю ему спасение Мое.
Святитель Афанасий Великий говорит: "А спасение это сам Господь наш Иисус Христос, который вводит нас в новый век, предуготовляет нас к воцарению с Ним".

90-й псалом испытан многими поколениями христиан как сильное оружие против демонов.


Free Web Hosting